Вопрос:

Что должно входить в сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупок, по п. 1 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ?

Добрый день! Мы работаем по 223-ФЗ как субъект естественных монополий и, соответственно размещаем ежемесячную отчетность. У нас возникли споры о том, что подразумевается под "Сведения о количестве и общей стоимости договоров, заключенных по результатам закупки тов, раб, усл": все закупки (расходы), произведенные в отчетном месяце (включая те, которые меньше 100 000 рублей и были осуществлены по счетам и счетам-фактурам без заключения договоров), или же только те, которые были произведены по заключенным договорам в отчетном месяце? Или это совсем не то?
  • Вопрос: №1050 от: 2014-10-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с п. 1 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг. При этом Закон № 223-ФЗ не содержит нормативного определения понятия «закупка».

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ Положение о закупке должно содержать, в том числе, способы закупки и условия их применения. Следовательно, в Положении должен быть предусмотрен порядок всех закупок, осуществляемых Заказчиком, в том числе у единственного поставщика, по договорам до 100 000 рублей, малобюджетным (за наличные, по счетам и т.п.).

В силу ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 000 рублей.

С учетом изложенного, приобретение товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую 100 000 рублей, является закупкой и порядок ее проведения должен быть прописан в Положении.

Поскольку в Законе не содержится требований о том, что по п. 1 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ должны указываться сведения только о конкурентных способах закупки, следовательно, при размещении отчетности по договорам Заказчик обязан указывать по п. 1 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ все проведенные закупки, в том числе, на сумму до 100 000 рублей и у единственного поставщика, а по п. 2 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ – отдельно сведения о закупке у единственного поставщика.

Таким образом, по нашему мнению, по п. 1 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ указываются сведения обо всех договорах, в том числе: заключенных по итогам конкурентных процедур закупки, закупок у единственного поставщика, закупок на сумму до 100 000 рублей, СМП и т.д.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.