Вопрос:

При незначительном изменении цены необходимо ли вносить в план - график изменения за 10 дней перед проведением закупки

План-график размещен на ОС. На момент размещения заказа на бензин выяснилось, что цена незначительно поднялась (в пределах 10%). В этом случае, при внесении изменений в цену без изменения количества, тоже необходимо выдержать срок 10 дней?
  • Вопрос: №437 от: 2014-02-18.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Если обратить внимание на п. 9 Формы плана-графика размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, то указано Ориентировочная начальная (максимальная) цена контракта.

Следовательно, при буквальном толковании данного пункта, то изменения вносить необходимость отсутствует.

Также по смыслу п. 6 Приказа Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 20 сентября 2013 г. N 544/18н, можно трактовать фразу "не позднее чем за десять календарных дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки" как менее 10 дней, т.е. на следующей, к примеру, день после внесения изменений в план график , так и не ранее 10 дней, т.е. 10 и более дней до даты опубликования извещения.

Считаю, что в данном пункте содержится логическая ошибка в виде взаимоисключающих понятий.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.