Вопрос:

Закупки бюджетного общеобразовательного учреждения при незначительном бюджете (финансировании) по 44-ФЗ

Мы бюджетное общеобразовательное учреждение (малокомплектная школа). Годовой расход на закупки - 500 000 рублей. Как нам работать по 44 ФЗ?
  • Вопрос: №441 от: 2014-02-18.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае - п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ осуществление закупки товара, работы или услуги государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

Однако необходимо соблюдать следующее исключение - при закупке до 400 тысяч рублей совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании вышеуказанного пункта, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год.

Следовательно, школа может производит закупки на сумму 250 тысяч рублей прямыми договорами.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ можете закупить на сумму 25 тысяч рублей прямыми договорами, т.к. 25 000 рублей является 5% от 500 000 рублей.

На остальную сумму, т.е. 225 000 рублей, необходимо будет проводить конкурентные процедуры.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.