Вопрос:

Обязан ли адвокат указывать фамилию, имя, отчество доверителя в адвокатском запросе?

  • Вопрос: №3181 от: 2017-08-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно статье 6.1. Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон № 63-ФЗ) адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с п. 3 ст. 6.1. Закона № 63-ФЗ требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

Приказом Минюста России от 14.12.2016 № 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса» (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2016 № 44887, далее по тексту - Приказ № 288) утверждены обязательные требования к адвокатскому запросу и его образец, носящий рекомендательный характер.

Согласно подпункту 11 пункта 5 Приказа № 288 адвокатский запрос должен содержать, в том числе, фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица или полное (сокращенное) наименование юридического лица, в чьих интересах действует адвокат.

Однако, Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2017 № АКПИ17-103 «О признании частично недействующими подпунктов 11 и 12 пункта 5 Требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, утв. Приказ Минюста России от 14.12.2016 № 288, а также Приложения № 1 к Требованиям» указанное положение признано не соответствующим федеральному закону.

Таким образом, адвокат вправе не указывать в адвокатском запросе фамилию, имя, отчество лица, в интересах которого он действует.