Вопрос:

Академический отпуск, если есть ребенок

Я студентка училища. У меня родился сын. Хочу уйти в академический отпуск. Директор сказал, что никакого отпуска мне не положено. Что мне делать?
  • Вопрос: №217 от: 2013-08-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с п. а ст. 6 Постановления Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 521 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования» профессиональным училищем признается образовательное учреждение, реализующее основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования.

Согласно Закону РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании» начальное профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях начального профессионального образования, а также в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующих лицензий.

Порядок предоставления академических отпусков регулируется Приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 «О порядке предоставления академических отпусков» (далее по тексту - Приказ о предоставлении академических отпусков).

Согласно п. 1 Приказа о предоставлении академических отпусков академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Представляется, что содержание норм вышеуказанного приказа следует толковать расширительно (право на академический отпуск должно предоставляется и студентам, обучающимся в учреждениях начального профессионального образования).

Таким образом, если Вы являетесь студентом профессионального училища, то на основании приказа руководителя учреждения Вам должны предоставить академический отпуск по уходу за ребенком не достигшим возраста 1,5 либо 3-х лет.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.