Вопрос:

Как выплачиваются алименты, если дети остались с каждым из родителей?

У меня подруга развелась с супругом, и он старшую дочь забрал с собой, младшая дочь осталась с ней. Она хочет подать на алименты, может ли он в ответ подать на алименты для старшей дочери. Спасибо заранее.
  • Вопрос: №3186 от: 2017-08-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Таким образом, необходимо подать исковое заявление с приложением доказательств, подтверждающих материальное положение, а также указать конкретную сумму покрывающую расходы на ребенка, безусловно, в разумных пределах.