Вопрос:

Обязан ли отец ребенка платить алименты на содержание матери, если брак не зарегистрирован, до достижения ребенком трехлетнего возраста?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты на свое содержание. Ребенку исполнилось полгода. Алименты на ребенка отец ребенка платит исправно. В официальном браке не состояла, состояли в гражданском браке. Он указан в свидетельстве о рождении ребенка как отец. Мне сказали, что нельзя взыскать алименты на свое содержание, если мы не состояли в браке. Правда ли это?
  • Вопрос: №2955 от: 2017-01-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, право на получение алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетного возраста имеет бывшая супруга. Законодательством не предусмотрена обязанность по уплате алиментов на такое содержание в том случае, отец и мать ребенка не состояли в браке.