Вопрос:

Кто может подавать на алименты после исполнения ребенку 18 лет?

Развелась со своим супругом. Алименты бывший платил исправно. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет, но ребенок требует дорогостоящего лечения. Кто должен подать в суд на моего бывшего супруга для взыскания дополнительных алиментов после 18 лет?
  • Вопрос: №3907 от: 2020-11-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Гражданская процессуальная дееспособность согласно ст. 37 ГПК РФ — это способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.

В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак.

Согласно ч. 1 ст. 86 СК РФ, родители участвуют в несении дополнительных расходов на детей, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Согласно п. 38 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (п. 1 ст. 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

В п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что, исходя из смысла ст. 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

Таким образом, сам совершеннолетний имеет право обратиться в суд с требованием о выплате дополнительных расходов на свое содержание при наличии исключительных обстоятельств, установленных ст. 86 СК РФ.

В тоже время следует указать, что алиментные обязательства, выполненные в полном объеме, прекращаются с достижением ребенком 18-летнего возраста.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.