Вопрос:

Вправе ли физическое лицо передать помещение предпринимателю по договору ссуды, а предприниматель, в свою очередь, сдать указанное помещение в аренду?

  • Вопрос: №2937 от: 2016-12-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В соответствии с пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В п. 2 ст. 690 ГК РФ определены ограничения по субъектному составу участников.

Согласно п. 2 ст. 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Следовательно, на заключение ссудодателем - физическим лицом договора ссуды закон ограничений не устанавливает.

В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные п. 1 ст. 607 и абзацем первым п. 2 ст. 610, пп. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, пп. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ и регулирующие отношения сторон по договору аренды.

Согласно п. 1 ст. 608 ГК РФ арендодателем может быть не только собственник вещи, но и управомоченные им лица.

При этом нормы ГК РФ не содержат прямого запрета на заключение ссудополучателем договора аренды в отношении объекта ссуды.

Более того, возможность передачи ссудополучателем вещи третьему лицу с согласия ссудодателя следует из п. 1 ст. 698 ГК РФ.

В связи с этим, не существует правовых препятствий для передачи ссудополучателем с согласия ссудодателя вещи, полученной по договору ссуды, в аренду.

Указанная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (См.: Определение ВАС РФ от 29.01.2009 № 2128/08, Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2010 №08АП-6670/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.09.2010 по делу № А63-1805/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 № 11АП-2080/2009).

Таким образом, ссудополучатель вправе с согласия ссудодателя передать в аренду имущество, полученное им по договору ссуды.

Дополнительно сообщаем, что право на получение арендной платы за пользование указанным имуществом принадлежит арендодателю.