Вопрос:

Арест заложенного автомобиля судебными приставами

Здравствуйте! Имеют ли право приставы наложить арест на ТС, которое находится в залоге?
  • Вопрос: №3230 от: 2017-09-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее

В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» (далее № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

 Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем, в удовлетворении требований, не допускается.

Таким образом, если за взысканием долга обратиться залогодержатель (тот, у кого имущество находится в залоге) судебный пристав – исполнитель имеет полное право наложить арест на имущество. В том случае, если долг взыскивает иное лицо (помимо залогодержателя) заложенное имущество должно быть арестовано только по решению суда, так как необходимо учесть права залогодержателя.

На практике имели место случаи, когда судебный пристав - исполнитель арестовывал заложенное имущество и реализовывал его, однако в данной категории дел необходимо учесть права залогодержателя.

Для более полной информации рекомендуем обратиться за консультацией к юристам в Оренбурге.