Вопрос:

Законно ли применение бывших в употреблении (б/у) запасных частей при ремонте автомобиля по ОСАГО?

Здравствуйте, меня страховая компания послала по ОСАГО на ремонт в автосервис. А теперь они мне говорят, что будут ставить б/у запчасти. Я этого категорически не хочу, есть ли у меня возможность отстоять свои права?
  • Вопрос: №3504 от: 2018-07-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу заданного вопроса может сообщить следующее.

В соответствии с п. 15.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» в случае, если в ДТП пострадал автомобиль, принадлежащий гражданину РФ и зарегистрированный на территории нашей страны, то страховое возмещение по умолчанию производится путем организации страховщиком ремонта автомобиля. Как правило ремонтную организацию выбирает сам страхователь из списка, предложенного страховщиком.

При этом закон указывает на то, что при проведении ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Как видно из текста нормы права ФЗ «Об ОСАГО» не конкретизирует случаи возможного использования запасных частей бывшего употребления и отсылает к положениям единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт.

Указанная единая методика утверждена Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

Согласно п. 3.6.6. единой методики в исключительных случаях (например, если по условиям поставки новых деталей (узлов, агрегатов) срок поставки выше предельного установленного срока ремонта (45 дней), отсутствует гарантированная поставка) при наличии рынка бывших в употреблении запасных частей целесообразным является использование при восстановительном ремонте таких деталей (узлов, агрегатов), с письменного согласия потерпевшего и страховщика на использование в расчете стоимости бывших в употреблении комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) при расчете стоимости запасных частей используется их рыночная стоимость. При этом стоимость бывших в употреблении комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) не может превышать стоимости новых комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) с учетом их износа. Износ комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене, в указанных случаях не учитывается.

Таким образом, применение для восстановительного ремонта запасных частей бывших в употреблении возможно только в исключительных случаях, с письменного согласия потерпевшего и страховщика и в ограниченном объеме. В случае отсутствия письменного согласия потерпевшего ремонтная организация не может применять запасные части бывшего употребления.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.