Вопрос:

Что делать, если банк передал персональные данные коллекторам без согласия заемщика?

Здравствуйте, у меня есть задолженность перед банком. На этой неделе мне позвонили и представились сотрудником коллекторского агентства, стали угрожать, запугивать. Я пошла в банк и спросила на каком основании мне звонят коллекторы, если я должна банку. Сотрудник банка мне ответил, что я подписывала согласие на обработку данных и они передали мои данные коллекторам по договору. Но я подписывала согласие только на обработку персональных данных, но не на их передачу. Что мне делать?
  • Вопрос: №2554 от: 2016-03-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем сообщить Вам следующее.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту – ФЗ «О персональных данных») персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

В соответствии со статьей 6 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором (ч. 5 ст. 6 ФЗ «О персональных данных»).

На основании ч. 3 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных возлагается на оператора.

Если Вы подписывали стандартное согласие на обработку данных и в нем отсутствовало положение о том, что банк может передавать Ваши персональные данные третьим лицам, исключая Бюро кредитных историй, то действия банка по передаче Ваших персональных данных являются незаконными.

В соответствии со статьей 17 ФЗ «О персональных данных» если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 г. № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных в настоящий момент является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Таким образом, если банк нарушает условия согласия на обработку персональных данных, Вы вправе написать жалобу в Роскомнадзор и / или обратиться в суд по факту нарушения Ваших прав и за компенсацией морального вреда, причиненного Вам действиями банка.

В случае, если согласие на обработку персональных данных, данное Вами, содержит условия о возможности передачи данных третьим лицам, то у Вас есть право такое согласие отозвать.

В силу ч. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.