Вопрос:

Банк требует застраховаться при выдаче кредита

Я хочу взять кредит в банке, но банк требует застраховаться. Это дополнительные расходы. Могу ли я отказаться от страховки и законно ли это?
  • Вопрос: №180 от: 2013-07-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Данная ситуация в контексте действующего законодательства выглядит двояко.

Прежде всего, требуется узнать, нарушает ли включение требования о страховании жизни, здоровья заемщика его права как потребителя.

Здесь существует два варианта.

Первый - одним из условий банка для предоставления кредита под определенную процентную ставку является страхование жизни, здоровья заемщика. При этом у соответствующего банка имеется возможность получить кредит без страхования заемщика, но под более высокую процентную ставку.

Данная ситуация не нарушает прав заемщика как потребителя. Данной позиции придерживается Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей».

Вторым вариантом является вариант, при котором банк требует наличия страховки и при этом не представляет альтернативных вариантов выдачи кредита без страхования заемщика. Данные действия банка являются незаконными, поскольку банк обусловил получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги - страхования жизни и здоровья заемщика, что запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимы сведения о возможных альтернативных программах кредитования, предлагаемых банком.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.