Вопрос:

Бесплатное питание в школе для детей из многодетных семей

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я многодетная мать,старшая дочь учится в школе где раньше она питалась бесплатно(завтраки и обеды)сейчас сказали что дети из многодетных семей могут питаться бесплатно лишь один раз в день,(либо завтрак или обед)правомерны их действия?и еще нам сказали если хотите питаться бесплатно весь день то вам надо принести справку,что мы еще и малообеспеченные
  • Вопрос: №1436 от: 2015-01-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняется здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка детства, детство и семья находятся под защитой государства.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 - ФЗ (далее по тексту - Закон № 273 - ФЗ) обучающимся предоставляется право на охрану жизни и здоровья. В качестве одной из мер социальной поддержки и стимулирования в статье названо обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 05 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» (далее по тексту - Указ Президента РФ № 431) многодетные семьи имеют право на обеспечение их детей бесплатным питанием (завтраки и обеды), комплектом школьной формы, либо заменяющей ее одежды, за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

По смыслу статьи 41 Закона № 273 - ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя организацию питания обучающихся.

Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон № 124-ФЗ) предусмотрено осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающих соблюдение детьми режима питания при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.

Статьями 9, 14.1 Закона № 124-ФЗ предусмотрены меры по защите прав ребёнка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания, меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее по тексту - Закон № 52-ФЗ) при организации питания в дошкольных и других образовательных учреждениях обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека.

Пунктами 1 и 3 ст. 39 названного закона установлено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В силу п. 6.8. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года № 45, для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед).

Таким образом, в соответствии с действующим федеральным законодательством детям из многодетных семей предусматривается ряд социальных гарантий, и одним из видов такой помощи является предоставление бесплатного питания в школе.

Однако, обязанность по организации предоставления бесплатного питания возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14 Закона Оренбургской области от 06 сентября 2013 года № 1698/506-V-ОЗ «Об образовании в Оренбургской области» (далее по тексту - Закон «Об образовании в Оренбургской области») право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Оренбургской области имеют: 1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья; 2) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа; 3) обучающиеся и воспитывающиеся в образовательных организациях интернатного типа на время их обучения в данных организациях; 4) обучающиеся, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Как видно из данного перечня, обеспечение детей из многодетных семей бесплатным школьным питанием Закон «Об образовании в Оренбургской области», к сожалению, не предусматривает.

Однако, в соответствии с п. 3 ст. 14 Закона «Об образовании в Оренбургской области» Правительство Оренбургской области имеет право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а также предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях.

Для организации питания детей региональным и муниципальными бюджетами могут предоставляться субсидии.

На практике, зачастую, вопрос о предоставлении бесплатного или льготного питания решается на муниципальном уровне.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.