Вопрос:

Через неделю после покупки телевизора обнаружил большую царапину

Через неделю после покупки телевизора обнаружил на задней панели большую царапину. Могу я вернуть телевизор в магазин и забрать уплаченные за него деньги?
  • Вопрос: №116 от: 2013-05-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

В соответствии с п. 10 Перечня технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 телевизоры являются технически сложным товаром. Законом РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложных товаров установлен особый порядок предъявления потребителем требований.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом в случае предъявления требования об отказе от исполнения договора и возврата денег в течение 15 дней со дня покупки товара не имеет значения, насколько существенен недостаток товара.

По истечении же 15 дней, отказаться от товара можно только при наличии у него существенного недостатка. Поскольку с момента покупки телевизора прошло менее 15 дней, то при наличии царапины на задней панели Вы можете отказаться от исполнения товара, вернуть в магазин телевизор, упаковку, документацию и все принадлежности к телевизору и потребовать возврата уплаченных за него денег.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.