Вопрос:

Что нужно чтобы стать общественным защитником?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Что нужно для того, чтобы стать общественным защитником? Имею ли я право быть защитником у гр. мужа?
  • Вопрос: №114 от: 2013-05-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Ваш вопрос не совсем корректен. В настоящее время в действующем законодательстве отсутствует понятие общественного защитника.

Из Вашего вопроса не ясно, в каком именно судопроизводстве Вы хотите быть защитником Вашего гражданского мужа.

В уголовном судопроизводстве в соответствии со ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Таким образом, в уголовном судопроизводстве Вы можете быть защитником Вашего гражданского мужа только на стадии рассмотрения дела судом, после заявления Вашим мужем соответствующего ходатайства и удовлетворения его судом. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете участвовать вместо адвоката только по делам подсудным мировым судьям. По иным категориям дел Вы можете участвовать только вместе с адвокатом.

В административном производстве в соответствии с ч. 2 ст. 25.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. То есть по административным делам Вы можете быть защитником и вместо адвоката. При этом Ваши полномочия могут быть удостоверены доверенностью или заявленным ходатайством Вашего мужа на суде.

В гражданском производстве ситуация аналогичная административному производству. В силу ст. 49 Гражданско-процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей, прокуроров.

Полномочия представителя также подтверждаются либо доверенностью, либо ходатайством лица, заявленным в судебном заседании.

В случае, если Вам не понятна конкретная процедура, рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 20 В, офис 414, тел.: 8 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.