Вопрос:

Что предпринять заказчику, если при заключении контракта стал очевиден ошибочный расчет НМЦК, объем выполняемых работ, ошибки в ТЗ по 44-ФЗ?

Здравствуйте, помогите советом пожалуйста. В мае месяце была подготовлена документация на ЭА . Аукцион не состоялся, подана только 1 заявка. Согласовали через УФАС, заключили контракт. Сегодня выяснилось, что в расчете НМЦК допущена ошибка (в формуле при расчете, ). В итоге получается, что цена контракта завышена, как и стоимость продукта. Какие санкции грозят в данной ситуации и можно ли как то это исправить. Заранее спасибо.
  • Вопрос: №1330 от: 2014-12-13.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В статье 95 Закона 44-ФЗ указаны случаи возможного изменения контракта по соглашению сторон, кроме указанных случаев изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

Следовательно, при очевидных ошибках в расчете НМЦК, количестве поставляемого товара (объеме выполняемых работ, оказываемых услуг), при наличии ошибки в ТЗ заказчик, учитывая необходимость соблюдения принципа эффективного расходования бюджетных средств, должен настаивать на расторжении контракта, если контракт не заключен, то не заключать контракта.

Если поставщик (подрядчик, исполнитель) отказывается от изменения или расторжения контракта, заказчик может попробовать добиться такого изменения или расторжения одним из следующих способов:

1) обратиться в суд с иском о расторжении контракта или признании контракта недействительным в силу ничтожности;

2) расторгнуть контракт в одностороннем порядке, приняв на себя юридические риски оспаривания со стороны поставщика (подрядчика, исполнителя);

3) обратиться в суд с иском о расторжении контракта в связи с существенным изменением обстоятельств в порядке ст. 451 ГК РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.