Вопрос:

Равен ли банковский день календарному дню?

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу в арбитражном суде возник вопрос о том равен ли банковский день календарному? Судья требует правовое обоснование.
  • Вопрос: №3630 от: 2019-01-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно статье 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

В кредитной сфере используется понятие операционного дня, продолжительность которого кредитная организация определяет самостоятельно.

Так, согласно п. 1.3 Положения о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения, утвержденного Банком России 27.02.2017 № 579-П кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня, представляющего собой операционно-учетный цикл за соответствующую календарную дату, в течение которого все совершенные операции оформляются и отражаются в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.

Операционный день включает в себя операционное время, в течение которого совершаются банковские операции и другие сделки, а также период документооборота и обработки учетной информации, обеспечивающий оформление и отражение в бухгалтерском учете операций, совершенных в течение операционного времени, календарной датой соответствующего операционного дня, и составление ежедневного баланса в сроки, установленные пунктом 2.2. Положения.

Согласно действующему законодательству понятие банковского дня юридически не установлено.

Истинный смысл указанных понятий следует толковать, исходя из установленной воли сторон в договоре.

Если это не представляется возможным сделать и стороны различно толкуют понятие «банковский» и «календарный», «рабочий» дни, не согласовав указанные понятия в договоре, следует руководствоваться положениями главы 11 ГК РФ и исчислять срок календарными днями.

Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой (См. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.09.2009 № Ф04-4795/2009 по делу № А45-1535/2009-47/39, Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015 по делу № А13-5209/2015, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2015 № 15АП-15767/2015 по делу № А32-12617/2015).

Таким образом, если срок оплаты по договору установлен в банковских днях и стороны не согласовали его понятие, срок оплаты должен исчисляться в календарных днях.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.