Вопрос:

Дадут ли гражданство после службы в армии

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу служить Российской Федераций. И стать гражданином РФ. Дадут ли мне паспорт после службы?
  • Вопрос: №259 от: 2013-10-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

Под гражданством Российской Федерации понимается устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту - Закон о гражданстве).

Статьей 13 Закона о гражданстве предусмотрен общий порядок приобретения гражданства.

Согласно п. а ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

По смыслу ч. 4 ст. 13 Закона о гражданстве граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения ранее указанных условий относительно срока проживания и без представления вида на жительство.

Таким образом, для того, что бы приобрести гражданство Российской Федерации, Вам необходимо пройти военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации не мене 3 лет.