Вопрос:

Должен ли заемщик по потребительскому кредиту сообщать банку об изменении своих паспортных данных, адреса регистрации, места работы и других сведений?

  • Вопрос: №3139 от: 2017-07-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Согласно ч. 15 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан уведомить кредитора об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, об изменении способа связи кредитора с ним.

То есть в законе указана обязанность заемщика сообщать только об изменении той информации, которая используется для связи банка с заемщиком.

Информация о месте регистрации, работы, а также паспортные данные не указаны в законе, следовательно, на заемщика не может быть возложена обязанность сообщать банку об изменении указанных данных после заключения договора кредита (займа).

Как указал Арбитражный суд Московского округа в своем Постановлении от 18.05.2017 № Ф05-4714/2017 по делу № А40-225239/16 действующее законодательство не предусматривает обязанности заемщика-гражданина после получения займа уведомлять кредитора о возникновении, изменении любых обстоятельств, способных повлиять на выполнение заемщиком обязательств по договору, поскольку это не может являться основанием для выдвижения кредитором требований о досрочном исполнении договора, в связи с чем, условия договоров, предусматривающие соответствующие положения об уведомлении кредитора об изменении адреса регистрации (прописки), места работы, паспортных данных (замене паспорта) ущемляют права потребителя.

Указанная позиция согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 08.09.2016 № 304-АД16-9332 по делу № А27-25937/15.

В случае, если в договор с заемщиком включены подобные положения, то они являются недействительными, поскольку нарушают права заемщика как потребителя. При этом на банк может быть наложена административная ответственность в виде штрафа.