Вопрос:

Дарение доли жилого дома и земельного участка

Добрый день. Моя мать хочет подарить мне 1/2 жилого дома и земельный участок для ИЖС (земли поселений) при этом доме. Дом перешел к матери на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, вид права - общая долевая собственность (доля 1/2). Земельный участок перешел к матери на основании Постановления руководителя администрации городского округа ( предоставлен в собственность бесплатно), вид права - собственность.

Вопросы:

1) можно ли оформить дарение двух объектов в одном договоре?

2) требуется ли получение согласия второго собственника дома на указанную сделку?

3) нужно ли нотариальное удостоверение договора, т.к. дом получен дарителем по наследству? Спасибо.

  • Вопрос: №1814 от: 2015-05-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Следовательно, дарение - это безвозмездная двусторонняя сделка, для заключения которой обязательны воля и согласие двух сторон договора: дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие).

Значит, при дарении доли в праве общей собственности на дом, согласие другого собственника долей не требуется.

Каких либо иных критериев при указанных обстоятельствах действующим законодательством не предусмотрено.

Дарение двух объектов недвижимости путем составления одного договора не противоречит ГК РФ.

Стороны вправе нотариально удостоверить договор дарения, однако, это не является для них обязанностью.

Дарение недвижимости сопровождается регистрацией права собственности одаряемого.

Для более полной консультации, а также оказания юридической помощи, рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.