Вопрос:

Считается ли договор аренды продленным после его окончания при использовании арендатором арендованного земельного участка?

  • Вопрос: №3896 от: 2020-10-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Одной из форм распоряжения земельным участком является предоставление его в аренду.

Как правило, договор аренды заключается на определенный срок, но не может превышать 49 лет (ч. 3 ст. 9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ).

В случае, если срок договора аренды земли составляет более 11 месяцев, то такой договор обязательно нужно регистрировать в регистрирующем органе (Росреестре).

В связи с этим многие лица намерено заключают договор аренды меньше чем на 11 месяцев. Если в условиях такого договора включена автоматическая пролонгация, то проблем у сторон не возникнет, однако, если такого условия нет в договоре, то это может стать проблемой и причиной злоупотреблений одной из сторон.

Если договор заключен на определенный срок, то его окончание подразумевает возврат земельного участка.

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Следовательно, п. 2 ст. 621 ГК РФ устанавливает два условия, при соблюдении которых договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, а именно:

1. пользование арендатором спорным имуществом после истечения срока действия договора;

2. отсутствие возражений со стороны арендодателя относительно такого пользования.

Более того, указанная правовая позиция подтверждена судебной практикой:

- Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.10.2019 № Ф01-5384/2019 по делу № А43-1637/2019;

- Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.2020 № Ф02-7376/2019 по делу № А10-6921/2018;

- Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.02.2020 № Ф03-6770/2019 по делу № А73-13353/2019.

Таким образом, действующее законодательство и сложившаяся судебная практика устанавливают продление срока договора аренды земельного участка после его истечения в случае, если арендатор продолжает использовать сданный в аренду земельный участок.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.