Вопрос:

Нужно ли договор дарения доли в квартире заверять у нотариуса?

Хочу подарить свою долю в квартире сыну. Составили договор, отнесли на регистрацию, а нам говорят, что необходимо его у нотариуса заверить. Так ли это?
  • Вопрос: №2754 от: 2016-06-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Следовательно, дарение - это безвозмездная двусторонняя сделка, для заключения которой обязательны воля и согласие двух сторон договора: дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие).

Ранее стороны вправе были нотариально удостоверить договор дарения, и это не являлось для них обязанностью.

Однако, Федеральным законом от 02.06.2016 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон №122-ФЗ) в пункт 1 статьи 24 были внесены изменения.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона № 122-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Аналогичное требование закреплено и в Федеральном законе от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

В соответствии со статьей 72 Закона № 218-ФЗ указанный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Таким образом, договор дарения доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Дополнительно сообщаем, что изменения не коснулись сделок по отчуждению всего объекта недвижимости (продать, подарить или поменять жилье можно без нотариального заверения).