Вопрос:

Возможность заключения договора оказания услуг через Интернет

Здравствуйте, какой закон регулирует следующий вопрос: Клиенты производят запрос на выполнение работ (услуг) по e-mail. Как быть в ситуации когда клиент не пришел и не оплатил выполненную услугу?
  • Вопрос: №1041 от: 2014-10-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по Вашему вопросу можем пояснить следующее.

Для начала необходимо определить, что именно Вы продаете посредством запросов через сеть Интернет.

Согласно ч. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

При этом в силу ч. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

В соответствии с ч.1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом допускается заключение договора путем проставления в договоре факсимильной подписи, путем подписания электронной подписью, а также путем обмена акцептом и офертой.

Однако, по общему правилу сделки должны совершаться в простой письменной форме, путем составления договора и подписания его всему сторонами.

Гражданский кодекс РФ допускает заключение договора розничной купли-продажи дистанционным способом, в том числе и через Интернет.

Согласно ч. 2 ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Аналогичное право закреплено в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Этой же тематике посвящено Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 года № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Однако в п. 6 указанных Правил продажи товаров дистанционным способом указано, что настоящие Правила не применяются в отношении работ (услуг), за исключением работ (услуг), выполняемых (оказываемых) продавцом в связи с продажей товаров дистанционным способом.

В главах 37 и 39 ГК РФ не содержатся положений, допускающих заключение договоров подряда и возмездного оказания услуг дистанционным способом.

Анализ законодательства показал, что отсутствуют и другие документы, регулирующие дистанционный способ оказания услуг.

В силу ч. 2 ст. 159 ГК РФ если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Таким образом, можно сделать вывод, что сделка по оказанию услуг, выполнению работ должна быть совершена в письменной форме или, если услуги выполняются сразу же в момент их оказания, в устной форме.

В связи с этим, при получении заявок через Интернет не соблюдается простая письменная форма сделки.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: в указанных Вами обстоятельствах не соблюдается условие о форме сделки. Это не лишает Вас права подачи на Заказчика в суд и представления иных доказательств по делу, однако делает доказывание факта заключения договора очень сложным и крайне зависящим от конкретных обстоятельств дела.

Представляется, что Вам необходимо организовать систему работы с клиентами позволяющую заключать договор или, по крайней мере, оставлять клиентами подробную заявку с указанием всех возможных сведений. Также рекомендуем работать по авансовой системе путем оплаты клиентом выставленного Вами счета.

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться на консультацию в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.