Вопрос:

Я ИП, заключил договор поручительства без согласия супруги

Я ИП, заключил договор поручительства без согласия супруги. Можно ли признать договор поручительства недействительной сделкой, по данному основанию?
  • Вопрос: №139 от: 2013-06-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» при рассмотрении вопроса о действительности договора поручительства, заключенного индивидуальным предпринимателем без согласия супруга, судам необходимо исходить из следующего.

Согласно пункту 3 статьи 256 ГК РФ, пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, заключение индивидуальным предпринимателем договора поручительства без согласия супруга не нарушает права супруга поручителя и, как следствие, не является основанием для признания поручительства недействительной сделкой.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.