Вопрос:

Может ли быть договор потребительского кредита многосторонней сделкой?

Здравствуйте, я обратился в банк за кредитом. Мне сказали, что нужен поручитель. Я в принципе согласен и поручитель есть, но банк предлагает мне заключить договор, в котором уже прописан и поручитель. Насколько я помню это разные договоры, а не один. Правильно ли это или банк предлагает незаконный договор?
  • Вопрос: №983 от: 2014-09-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

Согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При этом к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе) от 21.12.2013 № 353-ФЗ договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

Исходя из прямого толкования указанных норм права, следует считать, что в договоре потребительского кредита могут содержаться различные условия, в том числе и условия о наличии третьей стороны по обязательству, а также права и обязанности третьей стороны в обязательстве.

Таким образом, предлагаемый банком договор является допустимым и законным.

Подобная позиция  излагается в Информации Банка России "Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Согласно п. 1 указанного документа многосторонние сделки могут включать как условия договора потребительского кредита (займа), так и условия других договоров, содержащие права и обязанности третьих лиц (например, поручителя, залогодателя), выступающих сторонами соответствующей сделки.

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414, тел. 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.