Вопрос:

Долги по коммунальным услугам от предыдущих собственников квартиры

Купили квартиру. Через некоторое время обнаружили, что на данную квартиру существует долг за коммунальные услуги. Управляющая компания требует оплаты задолженности – обещают отключить отопление и водоснабжение. Имеют ли они на это право? Должны ли мы оплачивать этот долг?
  • Вопрос: №106 от: 2013-05-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Во-первых, задолженность по коммунальным платежам – это обязательство, которое, согласно, гражданскому законодательству, подлежит исполнению только физическим или юридическим лицом. Таким образом, задолженность не может «висеть» на квартире, а принадлежит владельцу квартиры, который не оплачивал.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Вы должны оплачивать задолженность по коммунальным платежам, которая образовалась с момента покупки квартиры. Важно, также, проверить условия договора купли-продажи квартиры. В договоре не должно быть пункта о переводе образовавшихся долгов по коммунальным платежам (на это должно быть письменное согласие всех сторон, оформленное в виде отдельного соглашения) на нового собственника.

Таким образом, сделаем вывод – вы не обязаны оплачивать задолженность по коммунальным платежам, которая возникла до покупки квартиры, а управляющая компания не имеет права применять какие-либо санкции.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.