Вопрос:

Нужно ли при сокращении предлагать должности внешних совместителей в качестве вакансий?

Добрый день. В нашей организации проводится процедура сокращения. Возникает вопрос нужно ли нам предлагать работнику должности, занятые внешними совместителями, работники говорят, что должны. Как быть?
  • Вопрос: №3689 от: 2019-05-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Трудовой кодекс РФ разрешает заключать трудовые договоры на выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя.

Согласно положениям ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации, работодатель обязан предложить работнику другую вакантную должность (работу).

 Проводя анализ судебной практики, можно сделать вывод о том, что работники обращаются с исковыми заявлениями о нарушении порядка увольнения, которое выражается в непредставлении работодателем должностей, занятых внешними совместителями. Суды отказывают в удовлетворении подобных исковых заявлений, мотивируя тем, что действующее трудовое законодательство, охраняя трудовые права всех работников, включая совместителей, не предусматривает возможность увольнения такого работника в том случае, если другой высвобождаемый работник выразил желание занять должность, занимаемую совместителем.

В силу положений ч. 1 ст. 60.1, ч. ч. 1, 3 ст. 282 ТК РФ должность, занимаемая совместителем, вакантной не является и, следовательно, не должна предлагаться увольняемому по сокращению штатов работнику. В силу ст. 288 ТК РФ работодателю предоставлено право, но не возложена обязанность увольнять работника, работающего по совместительству, при приеме на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Данные выводы согласуются с апелляционным определением Красноярского краевого суда от 28.02.2018 года по делу № 33-2813/2018.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.