Вопрос:

Дом на два хозяина, хотим расширить кухню

Дом на два хозяина. Мы хотим расширить кухню и сделать пристрой. Нужно ли нам уведомлять об этом второго собственника?
  • Вопрос: №172 от: 2013-07-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Исходя из существа заданного вопроса следует, что индивидуальный жилой дом, о котором идет речь, находится в общей долевой собственности.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В целях осуществления строительства (реконструкции) пристроя, в соответствии с требованиями действующего градостроительного законодательства, необходимо получить разрешение на осуществление указанных действии.

Для этого, согласно ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (далее по тексту - ГрК РФ) застройщик направляет в органы местного самоуправления (Управление градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (далее по тексту - ДГиЗО) заявление о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) с приложением соответствующего пакета документов.

В соответствии с п. 6 ч. 7 ст. ГрК РФ к указанному заявлению в обязательном порядке прилагается согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

Таким образом, для осуществления строительства (реконструкции) кухни (пристроя) Вам необходимо согласие второго собственника объекта капитального строительства.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.