Вопрос:

делать, если дом продан 5 лет назад, а по факту оказалось, что дом сгорел и по выписке из ЕГРП продолжаю являться собственником?

Несколько лет назад я продала дом в деревне по генеральной доверенности. Все эти годы мне идут квитанции из налоговой и дом до сих пор оформлен на меня. Недавно узнала, что там прописаны несовершеннолетние дети новой владелицы, а дом сгорел лет 5 назад. Что мне нужно сделать, чтобы дом не числился на мне?
  • Вопрос: №848 от: 2014-08-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) собственнику принадлежит, в том числе, право распоряжения своим имуществом (отчуждать свое имущество в собственность другим лицам).

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

По смыслу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают (прекращаются) с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту - Закон № 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, право собственности на жилой дом у предыдущего собственника прекращается в момент регистрации перехода указанного права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (далее по тексту - Росреестр) (наличие только подписанного сторонами договора купли-продажи жилого дома не означает наличие правоотношений по прекращению и возникновению права собственности на объект недвижимости).

Таким образом, исходя из содержания вопроса, можно предположить, что переход права собственности покупателю по договору купли-продажи жилого дома не произошел, и именно Вы в настоящее время являетесь собственником указанного дома.

 

По второй части вопроса сообщаем следующее.

В случае, если дом сгорел и он в настоящее время не существует, то Вам как собственнику для регистрации прекращения права собственности на дом необходимо представить в Росреестр документ, подтверждающий прекращение его существования в связи с уничтожением.

Для этого нужно обратиться в специализированную организацию, осуществляющую выполнение кадастровых работ в целях подготовки акта обследования и представления в орган кадастрового учета заявления (вместе с актом обследования) о снятии с государственного кадастрового учета жилого дома.

Для более полной консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.