Вопрос:

Возможно ли дополнить решение суда при не разрешении им поставленных сторонами в ходе рассмотрения дела вопросов?

  • Вопрос: №3796 от: 2019-11-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В судебной практике известны ситуации, когда стороны, при рассмотрении гражданского дела, заявляли требования, давали объяснения, представляли доказательства или заявляли возражения по иску, но суд в итоговом акте не вынес по этим обстоятельствам никакого решения.

Действующее законодательство предусматривает процессуальную возможность для суда вынести дополнительное решение по делу.

Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Однако есть очень важный нюанс. Дело в том, что вопрос о дополнительном решении суда может быть поставлен, а также само дополнительное решение может быть вынесено, только до вступления основного решения в законную силу. Это налагает серьезное ограничение на возможность вынесения дополнительного решения. Сторонам надлежит вовремя забирать не вступившее в законную силу решение суда, а также оперативно подавать заявление о принятии дополнения к решению, иначе эта возможность будет утрачена.

Таким образом, при не разрешении некоторых вопросов судом в резолютивной части решения, стороны могут в течение 30 дней с момента изготовления полного текста решения подать заявление о принятии по делу дополнительного решения.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.