Вопрос:

Что нужно знать заёмщику при досрочном погашении долга банку по кредитному договору?

  • Вопрос: №3830 от: 2020-02-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Согласно части 1 статьи 819 Гражданского Кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть.

При этом заёмщик обязан уведомить об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

По смыслу пункта 1 статьи 408 ГК РФ обязательство заёмщика перед банком прекращается в результате надлежащего исполнения.

Таким образом, если заемщик решил вернуть долг досрочно, то ему в первую очередь нужно внимательно изучить кредитный договор, условия досрочного возвращения долга по кредитному договору, и что для этого нужно предпринять.

Обязательно следует уведомить банк о внесении денежных средств для досрочного погашения кредита.

Также необходимо требовать справку с актуальной информацией о текущей задолженности по кредиту с учётом процентов на предполагаемую дату возврата задолженности по кредитному договору.

В том случае, если долг по кредитному договору погашен, то желательно ещё раз запросить у банка справку, в которой будет указано отсутствие задолженности.

Если в справке о текущей задолженности по кредиту не указаны проценты на предполагаемую дату возврата кредита, внесенной заёмщиком суммы будет недостаточно для досрочного погашения задолженности.

Согласно Определению Верховного суда РФ от 21 августа 2018 года №32-КГ 18-19 при таких обстоятельствах оснований для признания кредитного договора исполненным не имеется.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что досрочный возврат долга заёмщиком банку без учёта процентов на предполагаемую дату возврата кредита будет являться основанием для взыскания банком в судебном порядке неуплаченной заёмщиком суммы денежной задолженности по кредитному договору.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.