Вопрос:

Имеет ли право на получение моральной и материальной компенсации виновник ДТП?

В ДТП мама получила открытый оскольчатый перелом таранной и пяточной кости со смещением. На лечение потребуется 4-6 месяцев, со слов врача скорее всего ей будет дана инвалидность. Виновницей, скорее всего признают маму. Подскажите как правильнее поступить: брать у автовладельца деньги на лечение до начала судебных разбирательств или затребовать материальную и моральную компенсацию после вынесения приговора. И если признают маму виновной имеет ли она право на получение моральной и материальной компенсации?
  • Вопрос: №134 от: 2013-06-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По смыслу ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно п. 2  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно п. 3 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ в случае причинениявреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности наступления ответственность за причинение морального вреда наступает независимо от вины причинителя вреда.

Таким образом, возмещение морального вреда можно требовать в любом случае.

Предполагаю, что возмещение материального вреда, если признают Вашу маму виновной, не сможете требовать.

Ситуация сложная в любом случае. Без изучения материалов дела сложно ответить, на что можно рассчитывать.

Если Вы пишете о возможном наличии приговора, то дело носит характер уголовного преступления и т.д.

Непонятно в какой стадии дело находится, кто рассматривает, что за ДТП произошло и т.д.

Рекомендуем обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича или лично к адвокату по телефону 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.