Вопрос:

Как получить дубликат свидетельства о рождении?

  • Вопрос: №3693 от: 2019-05-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Основным законом, регламентирующим порядок государственной регистрации актов гражданского состояния (брак, рождение, смерть, развод) и выдачи свидетельств по факту регистрации, является Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния (ч.1 ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ).

Для повторного получения свидетельства о рождении ребенка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в архив ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка.

Заявителями могут выступать родители ребенка, за исключением достижения ребенком 18 лет. В данном случае совершеннолетний гражданин сможет самостоятельно, без помощи родителей, со своим паспортом запросить дубликат свидетельства.

Кроме паспорта заявитель должен при себе иметь квитанцию об оплате госпошлины. Реквизиты для оплаты госпошлины необходимо уточнять в территориальном органе ЗАГС. Размер госпошлины составляет 350 рублей (п. 6, ч. 1, ст. 333.26 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Повторная выдача свидетельства о рождении ребенка производится в день обращения.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.