Вопрос:

Единовременная выплата из материнского капитала

Здравствуйте. Моя семья в этом году получила сертификат на материнский капитал. В новостях объявили, что из данных средств можно получить 20 000 рублей на расходы, не связанные с ребенком. Как это сделать?
  • Вопрос: №1899 от: 2015-05-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – ФЗ «О мерах государственной поддержки»)  под материнским (семейным) капиталом понимаются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «О мерах государственной поддержки» размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

В силу ст. 8 Федерального закона от 01 декабря 2014 года № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» размер материнского капитала на 2015 год составляет 453 026 рублей.

В соответствии с ч. 1 Федерального закона от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» лица, получившие в соответствии с ФЗ «О мерах государственной поддержки» (далее – Закон № 88-ФЗ) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее - единовременная выплата) в размере 20 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с ФЗ «О мерах государственной поддержки» возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, если Вы получили государственный сертификат на материнский капитал и не получили по нему денежных средств, то у Вас есть право получить из суммы материнского капитала единовременную выплату в размере 20 000 рублей.

Согласно ч. 4 Закона 88-ФЗ заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 31 марта 2016 года.

Следовательно, для получения данной выплаты Вам необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту Вашей регистрации.

В силу ч. 5 Закона 88-ФЗ размер материнского (семейного) капитала, установленный в соответствии с Федеральным законом «О мерах государственной поддержки», уменьшается на сумму единовременной выплаты, которая перечисляется на счет лица, открытый в российской кредитной организации.

Таким образом, денежные средства будут переведены на Ваш счет в кредитной организации (банке), номер которого указывается в заявлении. При этом размер материнского капитала уменьшится на 20 000 рублей и составит 433 026 рублей.

В соответствии с ч. 6 Закона 88-ФЗ порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, а также правила подачи заявления о ее предоставлении устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Согласно Информации Пенсионного фонда Российской Федерации «О приеме Пенсионным фондом заявлений на выплату 20 000 рублей из средств материнского капитала» (далее – «Информация ПФР») все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Итак, Вы имеете право на получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей. Для получения данной выплаты Вам необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту Вашей регистрации. Подать заявление необходимо до 31 марта 2016 года. При этом размер материнского капитала, который подлежит выплате, соответственно уменьшится на 20 000 рублей и составит 433 026 рублей.

Для получения более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.