Вопрос:

Необходимо ли оформлять отдельный акт экспертизы, если приемка и экспертиза проводится собственными силами заказчика по 44-ФЗ?

  • Вопрос: №3506 от: 2018-07-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В положениях статьи 94 Закона 44-ФЗ указано, что для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты.

Приемка результатов исполнения контракта оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком, а в случае создания приемочной комиссии – всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком, либо поставщиком (подрядчиком, исполнителем). В те же сроки, что и подписанный документ о приемке, заказчиком может быть направлен в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

Много споров велось по поводу оформления отдельного акта приемки в виде экспертного заключения, а именно достаточно ли принять результат контракта актом, товарной накладной и т.д. при отсутствии замечаний заказчика или необходимо каждый раз составлять отдельный акт в виде экспертного заключения комиссии заказчика. Также часто задавался вопрос о том, будет ли являться подписанный заказчиком акт приемки результата контракта аналогом экспертного заключения, подготовленного собственными силами заказчика.

Мы выражали собственное мнение по данному поводу и указывали, что документы на товар, работу, услугу, которые передает поставщик (подрядчик, исполнитель) и принимает заказчик, будут являться документами, замещающими экспертизу (например: акт приемки услуг, акт введения аппарата в эксплуатацию, копия сертификата, регистрационного удостоверения и т.д.).

Однако, довольно часто проверяющие должностные лица требовали от заказчика отдельный акт экспертного заключения на каждый этап приемка товара, работы, услуги.

В настоящее время действует разъяснение Минфина России, которым пояснено, что, если заказчик не привлекает экспертов для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги.

Следовательно, у заказчика отсутствует необходимость дублировать внутреннее  экспертное заключение в виде отдельного акта

Скачать Письмо Минфина России от 6 февраля 2018 г. № 24-03-08/6839
«О рассмотрении обращения»

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.