Вопрос:

Как признать кредитный договор недействительным, если он был заключен путем мошеннических действий?

  • Вопрос: №3797 от: 2019-11-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В настоящее время кредитный договор является довольно распространенным способом займа денежных средств. Учитывая потребности граждан в займах, в банковской сфере часто случаются мошеннические действия.

К примеру, мошенник нашел паспорт незнакомого человека и оформил на имя этого гражданина кредит. В последующем на имя владельца паспорта банк направляет уведомления о погашении задолженности.

В таком случае необходимо в судебном порядке признавать такой кредитный договор недействительным.

В силу статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме.

Согласно положениям статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При анализе изложенных норм следует, что кредитный договор заключенный другим лицом, а не указанным в договоре заемщиком, является сделкой, которая противоречит закону, а значит должна быть признана судом недействительной.

Указанная правовая позиция подтверждена судебной практикой Верховного Суда РФ.

Так, согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.04.2019 N 5-КГ19-25 «заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор, и являющегося применительно к статье 168 (пункт 2) Гражданского кодекса Российской Федерации третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора».

Таким образом, действующее законодательство, а также сложившаяся судебная практика предусматривают возможность признания кредитного договора недействительным при мошеннических действиях.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.