Вопрос:

Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением

В какой момент необходимо произвести с работником все расчеты и выдать трудовую книжку в случае, если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением?
  • Вопрос: №58 от: 2013-04-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с ТК РФ днем прекращения трудового договора считается последний день работы. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести все расчеты с работником. В вашем случае трудовые отношения прекратятся в первый день отпуска работника, так как, в дальнейшем, работник не вернется в организацию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что последним днем работы будет день предшествующий первому дню отпуска. Именно до первого дня отпуска, работник должен получить трудовую книжку и окончательный расчет. Подробные пояснения можно посмотреть в ст. 84.1, 127 ТК РФ, а также в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.