Вопрос:

Если ущерб автомобиля после ДТП превышает 120000 рублей

Если ущерб автомобиля после ДТП превышает 120000 рублей, могу ли я взыскать деньги с собственника автомобиля, как с владельца источника повышенной опасности?
  • Вопрос: №74 от: 2013-04-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) предел ответственности страховой компании в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, 120 тысяч рублей.

В силу ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Действительно, для владельца источника повышенной опасности установлены повышенные требования по возмещению вреда.

Однако, в соответствии с частью 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

Общие основания возмещения вреда установлены статьей 1064 ГК РФ. В части 1 данной статьи указано, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, согласно закону, определяющем фактором в данной ситуации является не право собственности на автомобиль, а вина лица в причинении ущерба.

Судебная практика и законодательство также стоит на позициях, что владение источником повышенной опасности, это не только право собственности, но и управление автомобилем по доверенности.

Таким образом, сумму ущерба, превышающую 120000 рублей, обязан возместить второй участник ДТП, виновный в причинении ущерба, и не имеет значения, является ли он собственником автомобиля или управлял им по доверенности.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.