Вопрос:

Форма опубликования заказчиком сведений о договорах по 223-ФЗ.

Форма опубликования заказчиком сведений о договорах по 223-ФЗ. Как заказчик должен указывать сведения о договорах по субъектам малого и среднего предпринимательства по 223-ФЗ, если закупки не проводились?
  • Вопрос: №503 от: 2014-03-13.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу ч. 19 ст. 4 Закона 223-ФЗ заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:

1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;

2) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

3) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства Российской Федерации в соответствии с часть 16 настоящей статьи;

4) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Действующее законодательство не устанавливает определенную форму для отчета о сведениях по договорам в рамках вышеуказанной статьи.

Следовательно, заказчик опубликовывает информацию в произвольной форме, учитывая только необходимые сведения в рамках ч. 19 ст. 4 Закона 223-ФЗ.

Если заказчик не проводит закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства независимо от причин (не предусмотрена в положении о закупках необходимость о таких закупках, не проводил в предыдущем месяце т .д.), то все равно обязан публиковать информацию в рамках п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона 223-ФЗ.

В случае, если заказчик не проводит закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства независимо от причин  рекомендуем ставить напротив «сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства» цифру «0».

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.