Вопрос:

Какую госпошлину необходимо уплатить при вступлении в наследство?

Здравствуйте, хочу обратиться к нотариусу по поводу вступления в наследство. Должен ли я платить какие-то налоги, госпошлины?
  • Вопрос: №2079 от: 2015-08-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можем сообщить следующее.

Согласно п. 18 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

То есть с имущества, полученного по наследству, не уплачивается налог на доходы физических лиц.

Однако при обращении к нотариусу необходимо оплатить госпошлину за совершение нотариальных действий.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госпошлина в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Стоимость наследуемого имущества определяется по правилам  пунктов 6-13 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Для более подробной консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414, тел. 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.