Вопрос:

В каких случаях ГУПы, которые не финансируются из бюджета (не являются получателями субсидий), могут проводить закупки по 223-ФЗ?

  • Вопрос: №2948 от: 2017-01-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ч. 2.1 ст. 15 Закона 44-ФЗгосударственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Следовательно,унитарные предприятия проводят закупки в рамках Закона 44-ФЗ, за исключением двух вышеуказанных случаев.

В рамках двух вышеуказанных случаев, предусмотренных ч. 2.1 ст. 15 Закона 44-ФЗ, унитарные предприятия проводят закупки на основании Закона 223-ФЗ в рамках принятого и утвержденного Положения о закупках.

Необходимо обратить внимание, что Положение о закупках должно быть размещено в единой информационной системе.

Скачать Письмо Минэкономразвития России от 19.08.2016 г. № Д28и-2154