Вопрос:

Хочу развестись, но местонахождение супруга неизвестно

Хочу развестись, но местонахождение супруга неизвестно. Скорее всего он гражданин другой страны. Что делать в таком случае?
  • Вопрос: №96 от: 2013-05-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В любом случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете обратиться с иском в суд по одному из вышеизложенных вариантов – в зависимости от обстоятельств.

За более подробной консультацией и составлением заявления Вы можете обратиться к адвокату.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.