Вопрос:

Имеет ли право врач (гинеколог) брать у пациента копию паспорта и страхового полиса?

Имеет ли право врач (гинеколог) из поликлиники брать у пациента копию паспорта и страхового полиса? Если да то на основании какого документа? Должен ли пациент писать какие бумажки в кабинете врача? Заранее спасибо за ответ
  • Вопрос: №872 от: 2014-08-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» целью Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В силу ч. 3  ФЗ «О персональных данных»  персональными данными  является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

При этом оператором персональных данных может выступать государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

В силу ст. 18 ФЗ «О персональных данных» оператор персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных информацию, относительно обработки его персональных данных, а также разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О персональных данных» в случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки.

Таким образом, обработка персональных данных должна осуществляться только с Вашего письменного согласия оператором обработки персональных данных. В Вашем случае оператором персональных данных может выступать уполномоченное лицо от поликлиники либо сама организация в лице главного врача учреждения. Врач медицинского учреждения может брать данные только при наличии соответствующих полномочий и  с Вашего согласия.