Вопрос:

Имеет ли право мать-одиночка и инвалид-детства на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имею ли я право встать очередь на жилье. Я мать-одиночка и инвалид-детства, в собственности не имею жилья. Прописана у бабушки. прописано нас 4 общая площадь 60, жилая 38. И какие нужны документы если вставать в очередь. Спасибо
  • Вопрос: №1528 от: 2015-02-18.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с действующим законодательством одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установления отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГСа.

В настоящее время Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ (далее по тексту - ЖК РФ) не предоставляет определенных льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий.

«Матери-одиночки» обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года (далее по тексту - Закон № 181-ФЗ) предусмотрен перечень льгот, предоставляемых инвалидам.

В соответствии со статьей 17 Закона № 181-ФЗ инвалиды нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 Закона № 181-ФЗ.

Жилые помещения предоставляются инвалидам с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» предусмотрен перечень оснований для признания инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет.

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в органы местного самоуправления (администрацию муниципального образования).

Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ (далее по тексту - ЖК РФ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Согласно Закону Оренбургской области от 23 ноября 2005 года № 2733/489-III-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», Законом Оренбургской области от 13 июля 2007 года № 1347/285-IV-ОЗ «О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области» главой администрации муниципального образования утверждается нормативно-правовой акт, которым определяется порядок формирования и ведения единого списка граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

По смыслу ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Согласно Постановлению Оренбургского городского Совета от 19 мая 2005 года № 119 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» на территории города Оренбурга установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 13,5 кв.м. общей площади занимаемого жилого помещения.

Таким образом, для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в органы местного самоуправления (администрацию муниципального образования). Здесь же Вам предоставят список необходимых документов.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов (детей), обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.