Вопрос:

Имеет ли право медицинская страховая компания информировать работодателя о заболеваниях работника?

  • Вопрос: №1292 от: 2014-12-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем сообщить следующее.

По существу Вы можете вступать в отношения со страховыми компаниями по двум основаниям: в рамках страхования по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) и при личном страховании (страхование жизни и здоровья).

В рамках ОМС Вы, в случае болезни получаете от медицинского учреждения Листок нетрудоспособности, форма которого утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 года № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

В самой форме листка нетрудоспособности не предусмотрено конкретное наименование диагноза, содержится только цифровой код причины нетрудоспособности. То есть при ОМС информирование работодателя о заболевании работника исключено.

ДМС является логичным продолжением ОМС, отличается от него лишь тем, что при оказании медицинской помощи возможно бесплатное предоставление некоторых или большинства платных услуг, таких как отдельная палата, повышенное качество обслуживание, проведение некоторых процедур вне очереди.

Информирование работодателя о заболеваниях работника в рамках ДМС также не производится.

При личном страховании, застрахованное лицо обращается в страховую компанию при заболевании, травме, являющемся страховым случаем, для получения денежной выплаты, в размере, предусмотренном договором. При этом застрахованное лицо представляет в страховую компанию полную медицинскую документацию, включая наименования всех диагнозов, поставленных пациенту.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Таким образом, наличие или отсутствие, наименование имеющихся у Вас заболеваний является врачебной тайной.

В силу ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 статьи 13 вышеуказанного закона.

Согласно ч. 4 ст. 13 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в том числе, в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования, а также в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Данный перечень, указанный в части 4 статьи 13 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ является исчерпывающим.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту - Закон о персональных данных) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Информация о пациентах медицинской организации (учреждения) представляет собой персональные данные, под которыми понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни пациента, позволяющие идентифицировать его личность.

В соответствии со статьей 7 Закона о персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в законе предусмотрена охрана пациента от разглашения врачебной тайны. Следовательно, медицинская страховая компания не имеет права информировать работодателя о заболеваниях работника.

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться на консультацию в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.