Вопрос:

Имеет ли право поставщик (подрядчик) заменить обеспечение контракта (поменять банк и гарантию) в ходе исполнения контракта по 44-ФЗ и 94-ФЗ

Заключен государственный контракт в декабре 2013года по 94-ФЗ с обеспечением исполнения контракта банковской гарантией. Имеет ли право Исполнитель по своему решению заменить банк-гарант и банковскую гарантию в ходе исполнения контракта? Если да, то на каком основании? Заранее благодарим за ответ.
  • Вопрос: №469 от: 2014-03-01.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Закон 94-ФЗ напрямую не разрешает, но и не запрещает исполнителю (поставщику, подрядчику) по своему решению заменить обеспечение контракта в ходе его исполнения.

Вместе с тем, КоАП РФ в отношении Закона 94-ФЗ предусматривал статью 7.32 КоАП РФ "нарушение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В силу ч. 1  Письма от ФАС РФ от 23 января 2014 г. N ИА/2111/14 за нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов применяется административная ответственность, предусмотренная положениями КоАП РФ, вне зависимости от времени их выявления.

Личное мое мнение, что обеспечение исполнения контракта, в первую очередь, относится к институту заключения, но не исполнения контракта.

Следовательно, статья КоАП РФ в данном случае неприменима.

Таким образом, поставщик (исполнитель, подрядчик) имеет право по своему решению заменить способ обеспечения контракта в ходе его исполнения по Закону 94-ФЗ.

 

В отношении Закона 44-ФЗ складывается следующая ситуация.

В силу ч. 7 ст. 94 Закона 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, законодатель напрямую разрешает изменить способ обеспечения исполнения контракта.

Что касаемо административного правонарушения, то в отношении Закона 44-ФЗ установил статью 7.32. "Нарушение порядка заключения, изменения контракта"

В данном случае также личное мое мнение, что обеспечение исполнения контракта, в первую очередь, относится к институту заключения, но не исполнения контракта.

Следовательно, статья КоАП РФ в данном случае также неприменима.

Таким образом, поставщик (исполнитель, подрядчик) имеет право по своему решению заменить способ обеспечения контракта в ходе его исполнения по Закону 44-ФЗ.