Вопрос:

Имеет ли право работник банка составить расписку и подписать ее от имени должника?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, скажите пожалуйста, может ли работник банка написать за меня расписку собственноручно о получении денежных средств и расписаться за меня в моем присутствии или подскажите пожалуйста если ли статья гражданского кодекса РФ какая-нибудь об этом что можно, а что нельзя работникам банка, помогите пожалуйста, спасибо!
  • Вопрос: №1204 от: 2014-11-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Ваших вопросов можем пояснить следующее.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Гражданский кодекс РФ не содержит отдельной статьи, посвященной расписке.

Из этого следует, что расписка, не является отдельным договором, а является документом, подтверждающим факт передачи денег.

Согласно ч. 2 ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Исходя из анализа указанных норм, можно сделать вывод о том, что расписка должна быть либо написана собственноручно лицом, выдающим расписку, либо хотя бы им подписана.

В любом случае не допускается составление и подписание расписки одним лицом от имени другого лица.

Исключение составляет ситуация, когда лицо по состоянию здоровья не может написать и подписать расписку. Тогда расписка может быть подписана другим лицом, но в присутствии нотариуса и нотариус делает удостоверяющую запись на расписке.

Таким образом, сотрудник банка не имеет права составлять и подписывать расписку от Вашего имени.

Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности» и иные нормативные документы не содержат в себе раздела о правах и обязанностях сотрудников банков. Указанные права и обязанности содержатся во внутренних документах банков, например в должностных инструкциях.

Любые взаимоотношения между клиентом банка и банком определяются нормами ГК РФ о займе, кредите, банковском счете и положениями Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Для более детального ответа на Ваш вопрос рекомендуем обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.

 

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.