Вопрос:

Имеет ли право работодатель изменить бессрочный трудовой договор на срочный, заставляя работника подписать дополнительное соглашение

В сельской школе проработала 24 года. 4-й год занимаю должность зам.директора по УВР. В августе был назначен новый директор, сейчас заключается допсоглашение к трудовому договору и директор ставит мне дату окончания договора 30.08.14 г. Хотя в договоре дата срока окончания - без срока. Правомерно ли его решение?
  • Вопрос: №495 от: 2014-03-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовым договором признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

на неопределенный срок;

на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В силу ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

 В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, все изменения определенных сторонами условий договора допускаются только по соглашению сторон. В случае, если Вы считаете, что условия соглашения, предлагаемые работодателем ущемляют Ваши права, можете отказаться от подписания такого соглашения. В том случае, если работодатель оказывает на Вас давление, необходимо обратиться за защитой своих прав в суд или провести проверку трудового законодательства.

Для более детального ответа на Ваш вопрос  рекомендуем обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.