Вопрос:

Имеет ли право Заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке по 94-ФЗ?

  • Вопрос: №167 от: 2013-07-02.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Федеральным законом N 114-ФЗ от 07.06.2013 года были внесены изменения в Федеральный закон «О размещении заказа …» 94-ФЗ (далее Закон 94-ФЗ).

В силу ч. 8 статья 9 Закона 94-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Исходя из положения ч. 1 ст. 19.2 Закона 94-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством при условии, что это было предусмотрено контрактом.

Из этого следует, что Заказчик имеет право отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке при изначальном соблюдении двух условий:

1) Положение о возможности одностороннего расторжения контракта со стороны Заказчика должно быть прописано в проекте контракта на момент опубликования торгов.

2) В проекте контракта должны быть описаны конкретные условия, при наличии которых возможно одностороннее расторжение контракта со стороны Заказчика. Например: поставляемая продукция не отвечает характеристикам, указанным в контракте; неоднократно нарушены сроки проведения этапов работ; нарушены установленные сроки начала выполнения работ и т.д.

Необходимо отметить, что порядок расторжения контракта описан в ст. 19.2 Закона 94-ФЗ «Расторжение контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта».

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.